C.F. 93491330721  -  C.U.U.: UFNOGZ  -  PEC: batf230001@pec.istruzione.it -  PEObatf230001@istruzione.it  -  TEL: 0805425412 

Genitori

Search

User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

I nostri ragazzi del corso di Elettronica, accompagnati dalle professoresse Silvia Matarrese e Valentina Marino, hanno animato uno stand di robotica nell'ambito della fiera dell'artigianato elettronico, makers e robotica, organizzata dalla Città di Modugno per celebrare i Santi Patroni .

Tanto l'interesse suscitato dalla presentazione dei lavori svolti dai ragazzi, al punto che lo stand è stato letteralmente preso d'assalto dai visitatori, molti dei quali ex studenti dell'Istituto, incuriositi dalle performances dei robottini e dei circuiti presentati.

Proprio gli ex-studenti, specie quelli avanti negli anni, sono rimasti parecchio colpiti da come si è evoluta quella che un tempo è stata la loro scuola.

 

 

Print Friendly, PDF & Email

User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

 

 Un'Alternanza Scuola Lavoro durante un Summer Camp significa studio, lavoro e perché no, tanto sano divertimento. Questa è stata la proposta formativa e insieme ricreativa rivolta ai migliori studenti del corso di Elettrotecnica dell'IISS PANETTI PITAGORA di Bari. I ragazzi sono stati selezionati tra i partecipanti al progetto di Alternanza Scuola Lavoro svolto da TERNA durante l'a.s. 2017/2018. Insieme ad un gruppo di professionisti composto da docenti e tutor, i quattro studenti della IV ITET  hanno partecipato al percorso di Terna che si è realizzato nelle prime due settimane di settembre presso il Centro ELIS a Roma.

TERNA è una società leader nella trasformazione del mercato elettrico verso l'integrazione europea e fonti eco-compatibili. Grazie ad essa le imprese e le famiglie possono assicurarsi un approvvigionamento sicuro ed efficiente di energia elettrica.

Il Summer Camp di TERNA si è rivelata un’esperienza molto importante sia sotto il profilo professionale sia sotto quello squisitamente umano. Un modo diverso e accattivante di vivere l'Alternanza Scuola Lavoro per i giovani elettrotecnici che così hanno potuto avvicinarsi in modo innovativo al mondo del lavoro.

Le attività formative ed esperienziali svolte presso il centro formativo ELIS sono state molteplici: dai moduli di studio relativi alla "Salute e Sicurezza sui luoghi di lavoro" all'orientamento al mondo del lavoro attraverso lo studio del Curriculum Vitae, delle tecniche per sostenere un proficuo colloquio di lavoro e del cosiddetto Role Playing Formativo, ovvero, un gioco di ruolo in cui si è potuto simulare una tipica situazione professionale con tanto di "attori" e "osservatori" al fine di acquisire l'esperienza giusta per comprendere le dinamiche e le interazioni fra i dipendenti di un'azienda.

Particolare rilievo ha avuto la Formazione Esperienziale attraverso la costruzione della squadra, in cui ognuno ha acquisito un ruolo, interconnesso a quello degli altri. Questo modus operandi è sfociato nella costruzione di un modulo formativo di tipo Smart Grid che prevede la divisione del lavoro in sottogruppi con la relativa discussione.

I ragazzi hanno avuto modo di approfondire anche le tecniche di Storage di Terna e di partecipare ad un Mini Business Game Pitch Deck che ha consentito di acquisire le tecniche di comunicazione e presentazione efficace.

Il Summer Camp di Terna non è stato solo studio e lavoro, ma anche svago, sport e ricreazione. Molteplici sono state le visite aziendali e le attività sportive fra cui, addirittura, una gara di Rafting presso il fiume Aniene a Subiaco. Non sono mancate giornate dedicate alle visite guidate nella città di Roma.

Il Summer Camp è stata un’esperienza straordinaria per tutti i protagonisti e utile per avvicinare i giovani partecipanti al mondo del lavoro. All'interno della struttura ELIS, gli studenti del Panetti Pitagora hanno avuto modo di realizzare, suddivisi in team di lavoro, un vero e proprio Project Work da presentare all'azienda.

Studiare, apprendere, scoprire e lavorare in modo divertente è possibile: basta un Summer Camp.

 

 

Print Friendly, PDF & Email

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active

 

 

CLASSE I A (Elettr.Digitale + Chimica Digit. - Sede Panetti)

1 BOLOCA STEFAN

2 BRUNO LUIGI

3 BUCI EMANUELE

4 CALZOLAIO MARINO

5 CAMPAGNA ROCCO

6 CARDILLI ANDREA

7 CIOCE SAVERIO

8 D'APRILE DAVIDE RENATO

9 DE MARZO IVAN

10 DE TULLIO GIOVANNI

11 DEL CORE GIANVITO

12 GOLI LORENZO

13 LADISA MICHELE

14 LUCARELLI GIUSEPPE

15 MOLA GIULIANA

16 PASSAQUINDICI LUIGI

17 PEPE CRISTIAN

18 POPOLIZIO VINCENZO FRANCESCO

19 PROFETA ANTONIO

20 PULINI ENRICO

21 SCIANIMANICO NICOLA

22 SPILOTROS ANDREA

23 TOTA SIMONE

24 TURI CRISTIAN

 

CLASSE I B (Elettr. Tradizionale - Sede Panetti)

1 BOSCO MARCO

2 BOVE PIETRO

3 BUX MATTIA

4 CAPUTO DAVIDE RONALD

5 COSENZA GABRIELE

6 DI COSMO TOMMASO

7 FALCO ALESSANDRO

8 FILOMENO RAFFAELE

9 FORTUNATO PAOLO

10 GIURLANDO MARCO

11 HU JIA HAO

12 LONGO GIUSEPPE

13 LOPEZ DAMIANO

14 MANZARI GIUSEPPE

15 MARTINO CARLO

16 MASOTTI ORONZO

17 MEHJA GABRIELE

18 MONTE GIACOMO

19 PICCOLINI MICHELE

20 PONIO JOSHUA VHENER

21 RAGNO PASQUALE

22 RUTA MARIO

23 SANTAMARIA IVANANTONIO

24 SASSANELLI DONATO

25 SCIACOVELLI DOMENICO

26 SETTEMBRE THOMAS

27 STALLONE GIACOMO

28 VERNONE CHRISTIAN

 

CLASSE I C (Informatica Classe Digitale - Sede Panetti)

1 AVOLIO DAVIDE

2 CARADONNA MARCO

3 CASIERO FRANCESCO PIO

4 CINCU ADRIAN

5 COLUMBO CHRISTIAN

6 CRUDELE GIANCARLO

7 DABBICCO CRISTIANO

8 D'ADAMO LUIGI ANTONIO

9 D'AMBROSIO VITO

10 DENTICO DAVIDE

11 FALCO ANDREA

12 FANELLI ALESSANDRO SAVERIO

13 GRESI SIMONE

14 MATTEO STEVEN

15 NATUZZI LEONARDO ANGELO

16 PETRONI VINCENZO

17 PICCIOLA GIANLUIGI

18 PRIGIGALLO GIANLUCA

19 SIGNORILE DANIELE

20 SPERANZA GIUSEPPE

21 TAMMA FRANCESCO

22 TROCCOLI TOMMASO GABRIELE

23 ZHOU JIE

 

CLASSE I D (Informatica Classe Digitale - Sede Panetti)

1 ABBRESCIA SIMONE

2 AMEDEO GIANLUCA

3 AMORUSO GABRIELE GAETANO

4 ANNOSCIA ELEONORA

5 BATTISTA FRANCESCO PIO

6 BEVILACQUA LORIS

7 CATANIA GIULIO

8 CUSCITO MICHELE

9 DE GIOSA CHRISTIAN

10 DE LEONARDIS SIMONE

11 DELL'ERBA MICHELE

12 GALEAZZI GIANCARLO

13 GAROFALO DOMENICO

14 GUARINI NICOLA

15 LACARRA LUCA

16 LOIZZI FRANCESCO

17 MENOLASCINA NICOLANDREA

18 NACCI SIMONE PIERPAOLO

19 NITTI ANGELO

20 OTTOMANELLI ANDREA

21 PETRALLA VALERIO

22 PISCONTI ANTONELLA

23 SQUEO GABRIELE

24 TAMMA FRANCESCO

25 VOLPE PIETRO 

 

CLASSE I E (Informatica Tradizionale - Sede Panetti)

1 ABBINANTE STEFANO

2 AGRESTA NICOLA

3 ALTOBELLO ANTONELLA

4 AMBROSI AMBROGIO FRANCESCO

5 AMODEO GABRIEL

6 CAFAGNO NICOLASANTE

7 D'AIETTI DAVIDE

8 DE NICOLO' VINCENZO

9 DERMOUCHE ABD EL HADI

10 DISPOTO MATTIA

11 GRASSO DANIELE

12 INGROSSO SIMONA

13 LOIACONO LUCA

14 MODEO DANIEL

15 NATRELLA ALESSANDRO

16 NORJA ELVIS

17 PERRINO ANGELO

18 RADICCHIO MICHELE

19 RAMPINO ALESSANDRO ANTONIO

20 ROMITA DOMENICO

21 ROSSINI ANTONIO

22 SBLENDORIO VITO

23 TAMMA ALESSIO

24 TATONE ALESSIA

25 TAURINO ANTONIO

26 VILELLA PIERPAOLO

 

CLASSE I ITCA_A (Sede Pitagora)

1 ALFONSO VITO

2 DE FILIPPIS  MARIAPIA

3 FIORE SIMONA

4 GIGANTELLI ALESSANDRO

5 GROTTOLI NICOLAS

6 IORFIDA ALESSANDRO

7 LACALENDOLA ANTONIO

8 LAMPUGNANI ANDREA

9 LATTARULO MATTIA

10 LOFINO EMILIO

11 MANCINO GIANLUCA

12 MARTINELLI CRISTIAN

13 MININNO ANTONIO

14 PIZZIGALLO  DANIELA

15 TROCCOLI ANDREA

16 URBANO RAFFAELE

17 VITALE STEFANO

18 WANG ZONGHIL

19 ZAMARRANO GIANMARCO 

 

 

CLASSE I ITCA_B (Sede Pitagora)

1 AMORISCO MICHELE

2 BALDACCI  GIUSEPPE

3 BIANCOLI GIANMARCO

4 CASAVOLA  GIORGIO

5 CATALANO RAFFAELE

6 CHIMIENTI GIUSEPPE

7 COLALEO VANESSA

8 DANISI  FRANCESCO DARIO

9 DE GIGLIO NICOLANGELO

10 DIANA MATTIA GIUSEPPE

11 FANELLI  NICOLAS

12 GOTTARDO  MARTIN

13 LAGUARAGNELLA DESIDERIA

14 LEPORE GIACOMO

15 MASI NAYVI LISA

16 MASTROLEO DOMENICO

17 NOBILE ADELE LUISA

18 QUARANTA FRANCO

19 RAFASCHIERI PIERFRANCESCO

 20 URBANO GIULIO

 

Classe: 3^ ITCM corso "CHIMICA" (Classe articolata con 3 ITIA B Informatica - Sede Panetti)

 

1 Cycani Eraldo

2 Del Re Niccolo'

3 Di Benedetto Andrea

4 Di Cagno Pasquale

5 Koci Eneriko

6 Marella Antonio

7 Nocella Davide

8 Perrucci Domenico

9 Pianese Fabio

10 Pinto Salvatore

11 Rinaldi Samuele

12 Rizzi Massimiliano

13 Romita Luca

14 Sollucente Francesco

15 Vischio Francesca

 

 

Classe: 3^ ITET corso "ELETTROTECNICA" (Sede Panetti)

1 Campo Cosimo Virgilio

2 Colabufo Francesco

3 Corposanto Fabrizio

4 Damiani Sebastiano

5 De Tullio Pasquale

6 Devincenzis Francesco

7 Donvito Nicolo'

8 La Fortezza Gabriele

9 Lacarra Luca

10 Lagattolla Leonardo

11 Losacco Fabio

12 Marrone Giuseppe

13 Minella Marino

14 Modesto Lorenzo

15 Paiotta Andrea

16 Piccininni Antonello

17 Saponaro Christian

18 Saraci Renato

19 Sinisi Armando

20 Tagliapietra Teodoro

21 Tedesco Tommaso

22 Vasienti Donato

23 Violante Manuel 

 

 

Classe: 3^ ITEC corso "ELETTRONICA" (Sede Panetti)

1 Abbrescia Giuseppe

2 Bellarosa Vito

3 Brandi Danilo

4 Cassano Biagio

5 D'addario Alex

6 D'astici Giuseppe

7 Di Benedetto Michele

8 Di Cosola Alessandro

9 Di Rella Nicolas

10 Didonna Giuseppe

11 Furio Daniele

12 Giglione Nicolas

13 Gravina Antonio

14 Lamuraglia Davide

15 Lavopa Francesco

16 Lefemine Francesco Pio

17 Lotriglio Carlo

18 Martorelli Vincenzo

19 Pepe Alessio Marcello

20 Popeo Vito

21 Singh Gurdip

22 Singh Lovepreet

23 Specchia Pasquale

24 Traversa Francesco

25 Ventola Luca

 

Classe: 3^ sez ITIA/A corso "INFORMATICA" (Sede Panetti)

1 Armenise Francesco Pio

2 Canniello Ivan

3 Cellamare Alessio

4 De Cosmo Alessio Glauk

5 Di Bari Domenico

6 Di Carne Francesco

7 Di Cosmo Simone

8 Di Penna Davide

9 Diomede Francesco

10 Dorogoy Artem

11 Ferri Raul Domenico

12 Gile' Davide

13 Lagattolla Claudio

14 Losurdo Nicola

15 Maksimenka Usevalad

16 Martiradonna Marco

17 Modugno Andrea

18 Paduraru Alberttin Mihai

19 Parisi Angelo

20 Peragine Antonio

21 Petrov Igor

22 Pricci Francesco Paolo

23 Regina Andrea

24 Ronzulli Marco

25 Sasso Marco

26 Tedone Mattia

27 Sportelli Marco

 

28 Zonno Roberto

 

 

Classe: 3^ sez ITIA/B corso "INFORMATICA" (Classe articolata con 3^ ITCM CHimica - Sede Panetti)

1 Abiusi Silvio

2 Angiuli Luigi

3 Cadder Muhammadjamal

4 De Filippis Antonio Pio

5 De Marzo Nicola

6 Gelao Roberto

7 Giancaspero Giovanni

8 Lobefaro Federico

9 Mari Sergio

10 Mincuzzi Gaetano

11 Pacchiani Matteo

12 Pontrelli Simone

13 Raspatelli Lorenzo

14 Raspatelli Vincenzo Niccolo'

15 Scintilla Raffaele

 

 

Print Friendly, PDF & Email

User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

 

 

 

Si chiama “Giochiamo a carte scoperte” il gioco didattico per studiare la storia, imparare date e conoscere cronologie, realizzato e sperimentato nella classe V ITET del nostro Istituto.

104 carte da gioco dedicate agli eventi più significativi accaduti durante le grandi dittature del ‘900, per studiare la violenza di Stato in quel secolo. Durante l’anno scolastico 2016/2017, gli alunni della classe si sono cimentati nella realizzazione, sia dal punto di vista grafico che contenutistico, del prototipo di un mazzo di carte, che presenta su una faccia l’evento storico con i simboli di una dittatura e, sull’altra, la data corrispondente all’evento stesso. I giocatori, partendo dall’episodio storico devono costruire la giusta cronologia e terminare le proprie carte in mano.

 

 

Sulla base del gioco didattico “Correva l’anno” presentato brillantemente dal prof. G. Losapio alla V edizione del corso di Storia e Didattica della Shoah (curato dalla prof.ssa F. Recchia Luciani e dal prof. A. Brusa) presso l’Università di Bari e pubblicato su Novecento.org, la classe ha personalizzato l’idea realizzando un mazzo di vere e proprie carte con simboli, colori, contenuti ecc che ha consentito di memorizzare date e studiare giocando.

Una vera e propria linea del tempo, contenuta in 104 carte, per imparare la storia divertendosi. La realizzazione ha richiesto tempo, impegno, studio, discussioni, gioco di squadra e tanto altro, ma è stato un modo alternativo ed estremamente funzionale allo studio della storia ed in particolare dell’argomento affrontato, così complesso e determinante, quale la violenza di Stato nel ‘900

 

 

Giochiamo a carte scoperte” è stata una felice esperienza di didattica ludica per gli studenti che in classe, ma anche in orari extrascolastici, hanno continuato ad organizzare partite memorizzando date ed eventi con il risultato di aver acquisito, giocando, un prezioso bagaglio di conoscenze storiche.

Tutta la classe ha contribuito alla realizzazione del progetto, in particolare l’alunno Antonio Sasanelli, diplomatosi con il massimo dei voti, ha dedicato tempo e tutta la sua passione, presentando il prodotto finale anche agli Esami di Stato.

 

 

E’ stato un lavoro che ha richiesto flessibilità e classi aperte, perché si sono sfidati anche alunni di classe diverse (V Itet- V Inf. B) compatibilmente con l’organizzazione scolastica, svolto il più possibile in forma laboratoriale. I gruppi di lavoro sapevano che stavano lavorando ad un progetto comune e questo ha consentito di sperimentare forme di apprendimento collaborativo nel rispetto delle modalità e dei tempi di apprendimento di ognuno, recuperando situazioni problematiche e curando e valorizzando, nel contempo, le eccellenze.

 

Prof.ssa Maria Teresa Giuliani

 

Print Friendly, PDF & Email

User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

 

Cinque studenti del Panetti-Pitagora, tre di quarta elettronica e due di terza elettrotecnica, hanno partecipato, dal 19 al 23 Luglio, a un’alternanza scuola-lavoro molto originale presso l'autodromo di Varano de' Melegari.

I nostri studenti sono stati assistenti di gara automobilistica durante la XIII edizione FORMULA SAE ITALY & FORMULA ELECTRIC ITALY. Le loro mansioni sono state di supporto allo staff dell'Anfia con compiti di organizzazione, controllo e assistenza tecnica alle auto partecipanti, sia relative ai prototipi a combustione interna sia a trazione elettrica. La FORMULA SAE ITALY è sostanzialmente  la Formula 1 delle Università che si occupano di automobili e motori.

L'evento, che rientra nel circuito della Sae International, ha avuto come main sponsor la Dallara Automobili (che costruisce i telai delle auto di F1), le note case automobilistiche Fiat Chrysler Automobiles che ha partecipato con il marchio storico Abarth e Lamborghini ed il supporto mediatico del famoso magazine Quattroruote.

 

Nella foto sono ritratti gli studenti con la maglia gialla, accompagnati dal tutor aziendale Giuseppe Antares Silecchia, nei box della scuderia tedesca Sankt Augustin che si è aggiudicata il primo posto nella gara dell'autocross. 

E’ stata una competizione tecnico-sportiva internazionale, aperta alla partecipazione di studenti di ingegneria provenienti dalle Università di tutto il mondo. A partire da quest'anno l’evento è stata organizzata da Anfia, l’Associazione Nazionale Filiera Industria Automobilistica. Durante la manifestazione, i team di studenti hanno affrontato prove statiche quali presentazioni di Design, Business e Cost e prove dinamiche in pista: Acceleration, Skid Pad, Autocross, Endurance. Si è tenuta inoltre una gara fra vetture a combustione interna e a trazione elettrica, mentre una terza competizione è stata dedicata alla valutazione progettuale, senza presentazione di prototipi.

 

L'evento ha visto la partecipazione di oltre 2.600 studenti provenienti da 23 nazioni e 70 diversi atenei in rappresentanza di 81 team universitari, di cui 60 europei (18 italiani, provenienti da 16 diversi atenei) e 21 extra-europei.

Print Friendly, PDF & Email

Utenti online

We have 22 guests and no members online

Obiettivi in attesa di verifica | AgiD - Obiettivi di accessibilità
accessibilita.agid.gov.it
Obiettivi di accessibilità 2016
http://accessibilita.agid.gov.it/obiettivi-accessibilita/2016/istituto-di-istruzione-secondaria-superiore/61055